Юрий Слюсарь: Примерно каждые полгода на юге России, в том числе в нашем регионе, растет потребление электроэнергии

5 августа 2025, 13:44

Примерно каждые полгода на юге России, в том числе в нашем регионе, растет потребление электроэнергии.

Последние три года были очень непростыми с точки зрения стабильной работы энергосистемы нашей области. Так, в июле мы зафиксировали рекордный пик потребления 3,5 тыс. МВт.

Понятно, что остро назрела необходимость модернизировать электросети!

Из федерального бюджета наш регион получит 500 млн рублей на повышение надежности электроснабжения.

Ранее мы с главой Минэнерго Сергеем Цивилёвым уже обсуждали необходимость дополнительной поддержки. А вчера на встрече министра с моим заместителем Игорем Сорокиным были достигнуты окончательные договорённости.

Программа рассчитана на 5 лет.

Мы увеличим свободную мощность на электроподстанциях, модернизируем сотни километров воздушных линий электропередач. Также средства пойдут на приобретение 321 единицы автотранспорта (спецтехники) и 15 единиц РИСЭ (резервных источников электроснабжения). Этим займёмся сразу, в этом году.

Понимаем важность стабильной работы энергосистемы. От этого напрямую зависит качество жизни дончан. Стараемся привлечь средства и сами.

В феврале при участии филиала ПАО Россети Юг Ростовэнерго разработали масштабную программу на 20252029 годы. Она направлена на бесперебойное функционирование электросетевого комплекса. Общий объем средств на пять лет 20 млрд рублей.

Благодарю Министерство энергетики РФ за поддержку.

Больше новостей на News-don.ru