В одном из поселений Весёловского района ввели карантин из-за горчака ползучего
5 августа 2025, 13:07
В одном из поселений Весёловского района ввели карантин из-за горчака ползучего. Как сообщают в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, фитосанитарную зону установили из-за обнаружения очага опасного растения.
Общая площадь поражения почти 140 гектаров. Теперь популяцию необходимо ликвидировать. Уточню, горчак ползучий может нанести урон сельскому хозяйству. Он портит почву, иссушая и истощая ее, а также через корни заражает токсинами. Листья и стебли растения содержат яд, поэтому опасны для жизни животных.
Подписаться | Прислать новость
Источник: Telegram-канал "Вести. Дон"