Суд обязал владельцев незаконной свалки в Батайске выплатить 2,5 млрд рублей

4 августа 2025, 12:22

Суд обязал владельцев незаконной свалки в Батайске выплатить 2,5 млрд рублей

В Ростовской области закончились разбирательства относительно незаконной свалки в Батайске. Суд обязал собственников участка выплатить 2,5 млрд рублей в качестве компенсации экологического вреда, сообщило Южное управление Росприроднадзора.

В марте 2024 года инспекторы Росприроднадзора обнаружили незаконную свалку на въезде в Батайск со стороны Ростова. Её площадь превышает 41 тысячу квадратных метров, объём отходов на ней 36 тысяч кубометров. Кроме того, анализ почвы показал, что уровень содержания нефтепродуктов в ней превышает норму. Ведомство оценило экологический ущерб в 2,5 млрд рублей.

Владельцы участка отказались компенсировать вред природе, поэтому в апреле этого года Росприроднадзор обратился в суд. Там нарушители попытались оспорить компетентность экспертов, оценивших ущерб, но эти попытки не увенчались успехом.

#ростов #новости #батайск

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru