Почтовая станция XIX века: как путешествовали на Дону

30 июля 2025, 20:14

Почтовая станция XIX века: как путешествовали на Дону

Сегодня почта ассоциируется у нас с письмами и посылками, но два столетия назад почтовые станции служили важными пунктами отдыха и пересадки: здесь путешественники могли сменить лошадей, передохнуть за чашкой чая или даже остаться на ночлег.

Особое значение имела станция в станице Аксайской через неё в XVIIIXIX веках проходила главная дорога на Кавказ. Это место всегда было оживлённым: летом мимо проносились фаэтоны, а зимой дорогу оглашал звон бубенцов казачьих саней-козырьков.

В 1990-х годах здание станции восстановили энтузиасты, и теперь здесь можно окунуться в атмосферу прошлого: увидеть, как работала почтовая служба, и узнать интересные детали о жизни и быте почтовых смотрителей.

Полный выпуск программы с подробной экскурсией можно посмотреть тут.

ДОН 24

Больше новостей на News-don.ru