Новая стела появится на въезде в Ростов
Новая стела появится на въезде в Ростов
На 12-тонном постаменте будут гербы России, Ростовской области и самого Ростова. И надпись: Ростов-на-Дону город воинской славы.
В художественной мастерской Сергея Олешни представили новую стелу, которая будет встречать на въезде со стороны Таганрога. Композиционное решение символизирует единение всего российского народа в борьбе за независимость страны.
Родилась такая идея: три буквы V это как люди, которые вот так взялись за руки, Виктория, Победа. Ведь действительно победа. Ростовчане и в годы Великой Отечественной одержали победу, и, если идти дальше, тоже победа, победа, говорит Сергей Олешня, скульптор, архитектор.
История буквы V связана с эпохой Петра I, когда слово виват означало очередную победу в ратных подвигах нашего народа. Инициатива по использованию буквы V принадлежит жителям Октябрьского района. Кроме того, глава региона Юрий Слюсарь поручил провести комплексное благоустройство въездной группы со стороны Таганрогской улицы.
Все въезды у южной столицы должны быть в порядке, они должны показать и чистоту, и историческую часть, чтобы город представляли. Это важно и для туристов, и для жителей, говорит глава г. Ростова-на-Дону Александр Скрябин.
На данный момент объект готов на 65%, и в ближайшее время жители и гости донской столицы смогут увидеть монументальную композицию.