Юрий Слюсарь: С чего мы начали перемены в градостроительной политике региона?

23 июля 2025, 15:31

С чего мы начали перемены в градостроительной политике региона?

С честного взгляда на то, к чему мы пришли за последние годы: районы без школ и поликлиник, дворы без деревьев, человейники вместо уютных кварталов, застройка ради квадратных метров и прибыли, а не ради людей. Строительство постепенно уходит от ответственности. Исходя из этого мы приняли решение о корректировке градостроительной политики.

Проще говоря, застройка должна уважать человека. Это значит, что в каждом проекте нужно думать не только о самом доме, но и о жизни вокруг него. Школа, детский сад, поликлиника, удобный проезд, зелёная зона, спортивная площадка, парк рядом без этого нельзя говорить о полноценном жилье.

Поэтому мы создаем новые правила. Подход сначала инфраструктура, потом стройка становится стандартом. Именно этим продиктована реформа и каждое наше решение в этой сфере.

На втором заседании Градостроительного совета обсудили благоустройство Ростова. Зелени городу объективно не хватает и это надо исправлять.

Очень радует, что будем создавать новый парк имени 80-летия Победы в микрорайоне Левенцовский. Там это просто необходимо. Концепцию и предпроектные решения готовят. Первую очередь заложат в сентябре на площади 8 гектаров. Там же сделают Аллею памяти павших героев. Вторая часть парка и второй этап работ пройдут на участке 12 гектаров. Считаю, что обязательно нужны площадки для воркаута и других видов уличного спорта. Молодёжь это оценит.

Сквер предполагаем разбить на пустыре, образовавшемся после сноса аварийного дома на ул. Социалистической, 129. Территория небольшая чуть более 700 м2. Но этого хватит для зоны отдыха с деревьями и скамейками.

Будем развивать общественные пространства по пр. Михаила Нагибина.

Три этапа благоустройства:

площадь им. В.И. Ленина и участок между гостиницей Амакс и ТЦ РИО;

сквер Мелиораторов и прилегающие территории;

площадь перед ДК Роствертол.

Думаю, застройщики должны активнее участвовать в благоустройстве и создании парков, предусматривать дальнейший уход за ними, полив деревьев, уборку. Ведь чем удобнее и красивее будет территория рядом с домами, тем скорее там поселятся люди и тем комфортнее им будет жить.

Поручил коллегам из профильного ведомства продумать возможность заключения дополнительного соглашения с застройщиками на уход и поддержку парковых зон при реализации проектов жилой застройки.

Мне не нравится слово человейник, но, к сожалению, ничего другого на ум не приходит. Вот такие дома первое, что увидят миллионы людей въезжающих в Ростов. Такое знакомство с архитектурой мы предлагаем? Хочу сказать, что в строительстве важно помнить: если ты строишь некрасиво или не там (примеры приводить не буду, все и так всё видят), то с этим уже ничего не поделать ни нам, ни нашим внукам. Застройщик выжал максимальное количество метров из этой территории, а о красоте и благоустройстве вопрос даже не стоял. Нам надо идти к тому, чтобы таких, уродующих город домов, стало меньше.

Больше новостей на News-don.ru