«МРТ ничего не показало»: Как ростовчанка с редкой гигантской опухолью снова научилась ходить

21 июля 2025, 17:43

МРТ ничего не показало: Как ростовчанка с редкой гигантской опухолью снова научилась ходить

40-летняя женщина из Ростова-на-Дону почти потеряла возможность ходить. Сильные боли в спине, отдающие в ноги, обезболивающие, которые не помогали, и врачи, которые долго не могли понять причину.

Первое МРТ не показало ничего. Но при повторном обследовании обнаружили редкую гигантскую опухоль, которая захватила четверть позвоночника от 12-го грудного до 5-го поясничного позвонка.

Диагноз: миксопапиллярная эпендимома (доброкачественная, но опасная из-за размеров).

Операция была сложной опухоль срасталась с нервами, но врачи смогли удалить её полностью.

После операции стало хуже ноги почти не слушались. Но это оказалось временным: после реабилитации женщина снова начала ходить.

Подпишись на КП - Ростов | Прислать Новость

Больше новостей на News-don.ru