Таланты будущего: на Дону состоялась стратегическая сессия о развитии потенциала человека
Таланты будущего: на Дону состоялась стратегическая сессия о развитии потенциала человека
На площадке медиапарка ДГТУ в Ростове-на-Дону прошла сессия по обновлению Стратегии развития региона: Реализация потенциала каждого человека, воспитание патриотической и социально ответственной личности. Обсуждались вопросы развития молодежи. Эксперты обсудили, как сделать образование доступнее, поддержать творчество, сохранить традиции и подготовить кадры для будущего.
Главная цель воспитание поколения молодых россиян: ответственного, высоконравственного, конкурентоспособного и готового работать на развитие страны, подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Ориентирами для выстраивания региональной повестки по реализации потенциала детей и молодежи служат новации в образовании, культуре, спорте, молодежной политике, трудовой занятости. Для эффективного межведомственного взаимодействия в этих сферах нужны свежие, перспективные идеи.
Власти планируют учесть новые национальные проекты, такие как Молодежь и дети и Семья. Обсуждались идеи создания центров для одаренных школьников, молодежных пространств, передовых инженерных школ и многое другое.
Несколько лет назад был принят областной закон о взаимодействии образовательных организаций СПО с работодателями для трудоустройства рабочих кадров. Этот закон давно не обновляли, и сейчас его нужно актуализировать согласно новым экономическим реалиям. Будем это предлагать, отметил вице-президент Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов.
Все предложения экспертов будут учтены при обновлении стратегии развития Ростовской области до 2030 года.