Вооружится за счет своих предлагает НАТО

23 июня 2025, 18:40

Вооружится за счет своих предлагает НАТО

Одним из главных событий этой недели будет саммит НАТО, он пройдет в Гааге 24 и 25 июня. Основной вопрос повестки дня увеличение военных расходов всех членов альянса до 5% от ВВП. Разумеется, ради противостояния с Россией.

Но не все страны НАТО согласны с увеличением расходами на вооружение. Испанский премьер Педро Санчес направил письмо в НАТО, в котором выразил несогласие с увеличить военные расходы страны до 5% от годового ВВП.

Привлечение стороннего финансирования из-за рубежа обернется для испанского королевства увеличением государственного долга, который и так колеблется около показателя 100% ВВП. И единственная возможность в таких условиях наращивать военные расходы сокращать финансирование на такие важные сферы для людей, как образования, медицина и другие. За таким решением могут последовать внутриполитические проблемы и протесты электората.

Но пойти в жесткую конфронтацию с натовским начальством испанский лидер не решился и предложил найти более гибкую формулу.

Подробнее в новом выпуске программы Всё Как Есть.

ДОН 24

Больше новостей на News-don.ru