«По вкусовым качествам — самая лучшая» Где в Ростовской области ловить селедку и сколько можно унести
По вкусовым качествам самая лучшая Где в Ростовской области ловить селедку и сколько можно унести
В Дон снова вернулась сельдь. Почему она вкуснее морской мурманки, как далеко заплывает и сколько ее можно поймать в эфире радио КП-Ростов-на-Дону (89,8 FM) рассказал зоолог Сергей Дудкин.
Черноморско-Азовская проходная сельдь так называется донской вид, который нерестится в реках, а зимует в Черном море. Раньше косяки доходили аж до границы с Воронежской областью.
Почему она такая вкусная?
Больше жира (до 25% в Черном море, но к концу пути всего 10-12%).
Плотное мясо благодаря красным мышцам.
Нежная жировая прослойка (2-3 мм) то, за что ее обожают гурманы.
Чем отличается от морской?
Тихоокеанская и атлантическая сельдь нерестятся у берега, а наша мечет икру прямо в воде, и ее уносит течением.
Сколько можно ловить?
Пока ограничения стандартные, но важно следить за нормативами популяция зависит от кормовой базы.