«По вкусовым качествам — самая лучшая» Где в Ростовской области ловить селедку и сколько можно унести

23 июня 2025, 14:53

По вкусовым качествам самая лучшая Где в Ростовской области ловить селедку и сколько можно унести

В Дон снова вернулась сельдь. Почему она вкуснее морской мурманки, как далеко заплывает и сколько ее можно поймать в эфире радио КП-Ростов-на-Дону (89,8 FM) рассказал зоолог Сергей Дудкин.

Черноморско-Азовская проходная сельдь так называется донской вид, который нерестится в реках, а зимует в Черном море. Раньше косяки доходили аж до границы с Воронежской областью.

Почему она такая вкусная?

Больше жира (до 25% в Черном море, но к концу пути всего 10-12%).

Плотное мясо благодаря красным мышцам.

Нежная жировая прослойка (2-3 мм) то, за что ее обожают гурманы.

Чем отличается от морской?

Тихоокеанская и атлантическая сельдь нерестятся у берега, а наша мечет икру прямо в воде, и ее уносит течением.

Сколько можно ловить?

Пока ограничения стандартные, но важно следить за нормативами популяция зависит от кормовой базы.

Подпишись на КП - Ростов | Прислать Новость

Больше новостей на News-don.ru