Госдума РФ одобрила законопроект о доплате шахтерам за подземное передвижение

17 июня 2025, 20:27

Госдума РФ одобрила законопроект о доплате шахтерам за подземное передвижение

Действующую с 1998-го года выплату предложило сохранить Минэнерго. Об этом в своём телеграм-канале рассказала депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

Компенсация предполагает доплату шахтёрам за время передвижения по подземным выработкам от ствола шахты до места работы и обратно.

Законопроект уже одобрен Правительством, и это отличная новость для моего округа, где шахтёры продолжают спускаться в забой и добывать антрацит. Расстояние от ствола шахты до места работы может исчисляться несколькими сотнями метров. Шахтёр в это время дышит угольной пылью, находится без света, но это не считается рабочим временем. Поэтому доплата, конечно, нужна! пояснила Екатерина Стенякина.

Такие выплаты будут рассчитывать из применяемой на шахте тарифной ставки подземного горнорабочего 3-го разряда.

Добавим, шахтёры, проработавшие в организациях угольной промышленности на подземных и открытых горных работах не менее 25 лет, имеют право на доплату к пенсии.

ДОН 24

Больше новостей на News-don.ru