Ростовская компания представила первый в стране монитор на отечественном чипе

6 июня 2025, 15:11

Ростовская компания представила первый в стране монитор на отечественном чипе

Ростовский производитель электроники Бештау на международной выставке ИТ-решений ЦИПР представил первый в стране монитор на отечественном чипе. Его разработка началась ещё четыре года назад.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, монитор поддерживает разрешение 2K, частоту обновления 75 Гц, а также имеет три цифровых входа и выходы eDP и LVDS.

Чип был спроектирован российской компанией Option, специализирующейся на разработке микросхем для дисплейных решений.

Бештау же взяла на себя задачи интеграции, тестирования и корпусирования микросхемы, превратив её в полнофункциональный скалер (плата управления устройством и дешифратор цифрового сигнала в картинку), готовый к применению в линейке отечественных мониторов, сказано в сообщении.

#новостиростова #ростовнадону

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru