О ростовском госпитале, который работал с начала войны, в рубрике «Азбука Победы»
О ростовском госпитале, который работал с начала войны, в рубрике Азбука Победы
С началом Великой Отечественной войны и появлением в городе первых раненых возникла необходимость создания эвакогоспиталей. Под них отдавали лучшие здания в донской столице.
Эвакогоспиталь 5346 развернули в июне 41-го в Ростове. Он дислоцировался в 4-этажном здании бывшей средней школы 12.
Врачи госпиталя работали практически на линии фронта. Сотрудники самоотверженно выполняли свою работу в тяжелейших условиях. Не считаясь с усталостью, они сутками стояли у операционных столов и были одновременно и лаборантами и донорами.
Медикам приходилось жить на полуголодном пайке, отдавая раненым и больным все что можно. Советские врачи эвакогоспиталя 5346 показали свое мастерство, отвагу и внесли огромный вклад в Победу.
После войны госпиталь продолжил работать, и сейчас это единственный на Дону госпиталь для ветеранов войн.