Концерт ко Дню Победы прошел в Ростовской филармонии
11 мая 2025, 20:27
Концерт ко Дню Победы прошел в Ростовской филармонии
Со сцены звучали горячо любимые произведения: Синий платочек, Смуглянка, Журавли, Священная война. Кстати, последнюю исполнили впервые на Белорусском вокзале в 1941 году. Ее пели, пока эшелон с бойцами отправлялся на фронт.
А вот известную Катюшу услышали в 1938 году. Образ героини настолько запал в душу, что воспринимался как реальный. Люди писали письма несуществующей девушке, считали ее символом любви и верности. Песня помогала ковать победу. Стала грозным оружием против фашизма, согревала душу и призывала людей к подвигу.
И хотя военным песням не один десяток лет, артисты каждый раз их исполняют с трепетом. Так и было в Ростовской филармонии.
Сразу вспоминаешь предков своих, любимую бабушку, дедушку, как это действительно все пелось в землянке. И вот с этой сакральностью, с этой памятью выходишь и даришь людям, поделился с ДОН 24 солист ансамбля песни и танца Легенда Константин Федосов.
А какая любимая песня военных лет у вас?
Источник: Telegram-канал "Телеканал ДОН 24"