Неправильно носила линзы: как женщина едва не потеряла глаз

10 мая 2025, 18:51

Неправильно носила линзы: как женщина едва не потеряла глаз

50-летняя жительница Волгодонска обратилась в больницу с невыносимой болью в глазу. Оказалось, из-за того, что она не снимала контактные линзы даже ночью, на роговице образовалась язва, которая привела к ее разрыву.

Врачи экстренно зашили конъюнктиву и веко, а затем провели пересадку донорской роговицы.

Через год пациентке заменили поврежденный хрусталик, и зрение восстановилось до 100%.

Второй глаз тоже пришлось оперировать из-за сильной близорукости (7).

Почему это случилось?

Роговице нужен кислород, а постоянное ношение линз (особенно во сне!) лишает ее питания. Врач-офтальмолог Екатерина Кабардина отмечает, что в ее практике было 15 подобных случаев люди чуть не лишились зрения из-за нарушения правил ношения линз.

#НовостиРостова #РостовНаДону #зрение #медицина

Подпишись на КП - Ростов | Прислать Новость

Больше новостей на News-don.ru