Юрий Лысенко: Приглашаю жителей казачьей столицы присоединиться к акции «Бессмертный полк», которая в год 80-летия Великой Победы пройдет в нескольких форматах

5 мая 2025, 12:10

Приглашаю жителей казачьей столицы присоединиться к акции Бессмертный полк, которая в год 80-летия Великой Победы пройдет в нескольких форматах.

Шествие пройдёт в онлайн-формате 9 мая. Чтобы рассказать о подвиге родных участниках Великой Отечественной войны нужно до 6 мая загрузить фото ветерана, труженика тыла или родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, на сайт 2025.polkrf.ru.

С 1 по 11 мая организаторы предлагают формат Бессмертный полк на транспорте. На личном, служебном и общественном транспорте можно размещать портреты родственников-участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Также с 1 по 11 мая в школах, детских садах, библиотеках, офисах и бизнес-центрах, музеях, театрах и других учреждениях открываются Стены памяти, на которых желающие могут разместить портрет своего ветерана.

С 1 по 11 мая пользователи социальных сетей и мессенджеров размещают портреты и истории своих ветеранов, земляков-участников Великой Отечественной войны, маршалов и полководцев, Героев Советского Союза, партизан, молодогвардейцев, тружеников тыла и всех, кто приближал нашу Победу. Также можно поменять свой аватар на фото героя. Конструктор для фотографий и аватаров доступен на сайте проекта. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте https://www.polkrf.ru/

Ежегодно принимаю участие в акцииБессмертный полк. На фотографиях мой дедушка с маминой стороны Иван Тихонович Клименко и дедушка с папиной стороны Александр Степанович Лысенко. Гвардии старший лейтенант, артиллерист, военный ветфельдшер Иван Тихонович воевал в составе 213-го гвардейского стрелкового полка 71-й гвардейской стрелковой дивизии, 211-го артиллерийского полка, 23-й стрелковой дивизии, на Северо-Западном, Донском, Воронежском, Прибалтииском, Ленинградском фронте. Сражался с врагом под Демянском и Великими Луками, принимал участие в Сталинградскои битве, взятии Кенигсберга.

Александр Степанович тоже прошёл всю войну, водил машины ЗИС и Студебекер, доставлял грузы в блокадный Ленинград по ледовой Дороге Жизни через Ладожское озеро. Участвовал в сражениях на острове Эзель и в битве под Москвой, дошёл до Берлина. Спасибо за Победу, родные.

Друзья, приглашаю всех присоединиться к памятной акции Бессмертный полк и сохранить память о подвиге участников Великой Отечественной войны для будущих поколений.

#АдминистрацияНовочеркасска #Новочеркасск #БессмертныйПолк

Больше новостей на News-don.ru