Как ростовские старшеклассники несут службу на «Посту 1», рассказываем в «Азбуке Победы»
Как ростовские старшеклассники несут службу на Посту 1, рассказываем в Азбуке Победы
Школьники донской столицы стоят в Почетном карауле у Вечного огня Славы мемориального комплекса Павшим воинам в сквере имени Фрунзе с 1975 года
Пост открыли к 30-й годовщине Победы по инициативе комсомольских, партийных и пионерских организаций Ростова.
Почетный караул несут ученики старших классов. Одна школа несет Вахту Памяти одну неделю. Смена часовых и патрульных на мемориале происходит каждые 15-20 минут. При этом юнармейцы одеты в парадную военную форму, а в руках модернизированные автоматы Калашникова.
В первый день во время мемориального часа ребята принимают торжественную клятву. После караула, сдавшим Пост, вручается почетная грамота.
Первой в почетный караул встала ростовская школа 1.