Первый Вечный огонь в Ростове появился у мемориала «Павшим воинам» на пл. Карла Маркса
29 апреля 2025, 17:43
Первый Вечный огонь в Ростове появился у мемориала Павшим воинам на пл. Карла Маркса
Зажгли его 9 мая 1959 года Герои Советского Союза Павел Александрович Самохин и Николай Никитович Павленко.
Самые первые захоронения времен ВОВ происходили в этом сквере, рассказал учитель истории Алексей Павловский. Массовые сражения в период первой оккупации Ростова-на-Дону в ноябре 41 года происходили здесь, при подходе к Зеленому острову, и, соответственно, в кварталах Нахичевани, как мы привыкли называть этот район.
Современные очертания мемориал стал обретать в 1969 году. Установили горизонтальное полукольцо на двух опорах. Разрыв символизирует прерванную жизнь. В 73-м на самой дальней точке полукольца установили барельеф матери.
Подробнее в новом выпуске рубрики 80 фактов о Победе.
Источник: Telegram-канал "Телеканал ДОН 24"