Дорогие жители города!. Думаю, что многие из вас несли Вахту Памяти у Вечного Огня Славы

26 апреля 2025, 15:52

Дорогие жители города!

Думаю, что многие из вас несли Вахту Памяти у Вечного Огня Славы. Я сам, будучи старшеклассником, нес вахту на Посту 1. Тысячи ростовчан принимали участие в этом важном и ответственном мероприятии, и история ростовского Поста 1 это яркий пример преемственности поколений.

В Ростове-на-Дону проходил масштабный межрегиональный патриотический слёт активистов движения Пост 1! Этот первый слёт посвящён 80-летию Великой Победы и 50-летию со дня основания пионерско-комсомольского Поста 1 у Вечного Огня Славы.

В нашем родном Ростове собрались ребята из разных уголков России и исторических территорий. Молодые активисты соревновались в знании истории Отечества, военно-прикладных дисциплинах и строевой подготовке. Для ребят организовали насыщенную программу: общение с ветеранами, экскурсии и общение с единомышленниками, для которых память о подвиге предков это не просто слова.

Сейчас, когда смотрю на наших юных активистов вижу, что память о героях живёт в сердцах молодого поколения.

Напомню, что 50 лет назад, в январе 1975 года, было утверждено положение о Почётном карауле школьников, а уже 9 мая того же года, в день 30-летия Победы, первые старшеклассники школы 1 Пролетарского района заступили на Вахту Памяти.

Первым начальником штаба Поста 1 стал ветеран Советской Армии, офицер Н.Н. Бочко.

Особая гордость заключается в том, что Ростов сохранил свой Пост 1 даже в сложные 90-е годы, когда во многих городах эта традиция прервалась. Это стало возможным благодаря полковнику Н.А. Архипову, Герою Советского Союза, который возглавлял штаб Поста с 1979 по 2003 год.

Мы продолжаем дело, начатое полвека назад, и уверены: никто не забыт, ничто не забыто!

#молодежь

#память

#Ростовнадолюбить

Больше новостей на News-don.ru