Ежегодно 26 апреля Россия вспоминает трагедию на Чернобыльской атомной электростанции

26 апреля 2025, 09:03

Ежегодно 26 апреля Россия вспоминает трагедию на Чернобыльской атомной электростанции. Крупнейшая техногенная беда 20 века отмечена в календаре как День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В 1986 году в результате взрыва и разрушения реактора произошел выброс радиоактивных веществ. Было поражено 150000 квадратных километров территории, 8 миллионов человек подверглись облучению. В ликвидации последствий участвовали более 600000 специалистов, в том числе наших земляков.

Сегодня говорят и о тех, кто имел дело с радиацией в менее масштабных, но оттого не менее опасных трагедиях. Будут возложены цветы к мемориалу Шахтинцам ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС и других объектах особого риска в Александровском парке.

#АдминистрацияШахты #Шахты

Больше новостей на News-don.ru