Ветераны Иван Калиниченко и Клим Неополькин в рубрике «Лица Победы»
Ветераны Иван Калиниченко и Клим Неополькин в рубрике Лица Победы
Ивану Калиниченко 98 лет. Когда началась война, ему было 14. Отец ушел на фронт добровольцем, а в ноябре 44-го призвали и сына. 17-летний парень служил на 1-м Украинском фронте в 60-й стрелковой дивизии.
Вначале все нормально было, учились. Потом начали ходить на задания по ликвидации украинских националистов. Вся эта бандеровщина, рассказывает ветеран.
15 мая 45-го эшелон Ивана Григорьевича отправили в Волынскую область. Затем батальон расформировали и пришло время выбирать новую часть. Так ветеран попал в 214-ю дивизию. После ее расформирования выбор участника Великой Отечественной войны пал на авиацию, где он прослужил 8 лет.
Товарищеская дружба, армейская это самое лучшее. Потому что это взаимозаменяемость, друг друга, понимаете, поддерживает. Лучше товарищества... Не будет. Знает, что, если его ранят, надо будет тащить, вспоминает Иван Калиниченко.
День Победы ветеран всегда отмечает с семьей и вспоминает те события. А еще он рассказывает, что каждая его медаль дорога ведь это его служба.
Молодежи Иван Григорьевич советует изучать военное дело, любить и беречь Родину.
А вот Клим Неополькин оказался на фронте в 7-летнем возрасте. Испуганного и голодного мальчика нашел сержант Красной армии. Ребенок не помнил родителей и своего имени. Назвали Климом и определили сыном полка.
Когда в окопах ходили, всегда меня старшина Хмарин Евгений Власович водил с собой, я носил снаряды, патроны, снаряжение, питание носил в окопы и траншеи. Мои обязанности были, рассказывает Клим Николаевич.
Ветеран участвовал в обороне Сталинграда, освобождении Ростовской области. В составе 1-го и 2-го Украинских фронтов дошел до Будапешта и Вены. Победу встретил под Прагой.
А еще Клим Николаевич сражался в войне с Японией. Сегодня о тех днях и совершенных подвигах напоминают медали За победу над Германией в Великой Отечественной войне, За освобождение Праги, За победу над Японией.