В селе Каменка Кашарского района прошло заседание круглого стола донского парламента, посвященное итогам и перспективам реализации программы комплексного развития сельских территорий
В селе Каменка Кашарского района прошло заседание круглого стола донского парламента, посвященное итогам и перспективам реализации программы комплексного развития сельских территорий.
В обсуждении приняли участие сенатор РФ от донского парламента Василий Голубев, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко, депутат Государственной Думы от Ростовской области Николай Гончаров, представители исполнительных органов, а также сельских районов севера Ростовской области.
Сенатор Василий Голубев напомнил, что программа комплексного развития сельских территорий реализуется в Ростовской области уже пять лет. Участие в ней приняли 33 муниципальных образования. В общем на реализацию направлено 16,4 млрд рублей.
- Приятно, что в бюджете и федеральном, и региональном есть рост финансовых средств на реализацию этой программы. Например, в федеральном бюджете на эти цели предполагалось выделить 108 миллиардов рублей, но по предложению сенаторов добавили еще 7 миллиардов. Если говорить о Ростовской области, то, в 2025 году на эти цели будет выделено 1,6 миллиарда рублей, - рассказал Василий Голубев.
Вячеслав Василенко отметил, что депутаты Законодательного Собрания уделяют особое внимание вопросам, связанным с развитием сельских территорий. 66,3 % средств на программу комплексного развития сельских территорий за пять лет выделялись из регионального бюджета. Это позволило построить в разных районах Ростовской области 259 объектов, а 392 семьи получили возможность приобрести комфортное жилье на селе.
Депутат Госдумы Николай Гончаров подчеркнул, что важной составляющей успешного развития сельских территорий Дона является решение кадрового вопроса.