«Ростсельмаш» вернулся на пятидневку, но сократил две тысячи сотрудников

23 апреля 2025, 08:24

Ростсельмаш вернулся на пятидневку, но сократил две тысячи сотрудников

Ростовский завод Ростсельмаш вернулся на пятидневку, но теперь работает в сниженном режиме: пришлось сократить 2 тысячи человек, сообщил в интервью Коммерсантъ совладелец предприятия Константин Бабкин. По его словам, решение вызвано резким падением рынка сельхозтехники в России за первые два месяца 2025 года производство снизилось на 30% по сравнению с началом предыдущего года.

Как уже неоднократно говорил Бабкин, причин несколько отсутствие ожидаемой господдержки, снижение спроса на технику со стороны крестьян, пошлины на экспорт зерна, высокие ставки по кредитам и повышение цен на сырьё.

Кроме того, как сообщил Бабкин, Ростсельмаш сократил инвестиционную программу. Он напомнил, что в прошлом году было запущено три новых предприятия: завод трансмиссии, завод прицепной техники в Таганроге и новый тракторный завод.

Всё было готово к тому, чтобы расширять производство, но приходится действовать в обратном направлении. Мы планировали инвестировать в выпуск гидростатических трансмиссий, строить новый литейный завод, для того чтобы производить корпуса коробок передач. Но всё это отложено на неопределённый срок, говорит Бабкин.

#новостиростова #ростовнадону #ростсельмаш

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru