Проезд по Ростову на общественном транспорте должен стоить не меньше 60 рублей

21 апреля 2025, 18:15

Проезд по Ростову на общественном транспорте должен стоить не меньше 60 рублей

На прошлой неделе Ростов и Таганрог почти одновременно лишились руководителей департаментов транспорта. Причиной увольнений в обоих случаях стали массовые жалобы на работу общественного транспорта и отсутствие решения накопившихся проблем со стороны чиновников.

Журналист donnews.ru поговорил с руководителем АТП Дон-Авто Олегом Денисовым и выяснил, улучшится ли работа общественного транспорта после смены руководства и какие проблемы нужно решать в первую очередь.

Олег Денисов считает, что уход руководителей департаментов транспорта Ростова и Таганрога не изменит ситуацию в сфере пассажирских перевозок. Годами накапливались системные проблемы, которые одной лишь сменой руководства не решить.

Помимо дефицита водителей, транспортные компании испытывают и финансовые трудности: растёт стоимость автобусов, топлива, дорожает обслуживание машин, не хватает запчастей и прочее.

При всём этом, как говорит Олег Денисов, действующий тариф на проезд в Ростове не соответствует экономически обоснованному тарифу (это то, сколько пассажиры должны платить, чтобы перевозчик был рентабельным).

Предприятия не могут нормально работать, маршруты убыточны, говорит Денисов. Мы перевозим пассажиров за 36 рублей, нам никто разницу не компенсирует. По нашим подсчётам, проезд по Ростову должен быть не меньше 60 рублей. Но понятно, что для населения это дорого

Подробнее в материале.

#новостиростова #ростовнадону

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru