Виктория Абрамченко: Сегодня работаю в Новочеркасске
Сегодня работаю в Новочеркасске. Первым делом проверила как идут работы по восстановлению объекта культурного наследия здания общежития Новочеркасского инженерно-мелиоративного института на Бакинских комиссаров.
Вынуждена признать, история, которую мы обязаны сохранить для будущих поколений, медленно исчезает под натиском безразличия и бюрократии.
Проект реконструкции оказался в тупике. Комитет по охране объектов культурного наследия, областное Росимущество и арендатор ООО Лидер не могут найти общий язык. Вместо того чтобы объединиться ради спасения исторического здания, они увязли в бесконечных спорах и формальностях. В результате ни одного утвержденного проекта и никаких перспектив на начало работ.
С каждым днем здание все больше походит на руины: защитная сетка отсутствует, окна выбиты. Складывается впечатление, что все просто ждут его окончательного разрушения ведь тогда можно будет освободить место для новой многоэтажки.
Услышала очередное обещание от арендатора затянуть здание фальшфасадом до 1 мая. Если этого не будет, придется искать другие способы воздействия.