Донские казаки одевались в чекмень, бешмет и зипун 300 лет назад

8 апреля 2025, 07:45

Донские казаки одевались в чекмень, бешмет и зипун 300 лет назад

Чекменем у наших предков называлась верхняя одежда, удобная для верховой езды. Его шили из сукна в талию и с широкими рукавами, стянутыми в запястье манжетом.

Бешмет это распашная мужская одежда с высоким стоячим воротником и застежкой спереди до талии, который надевали поверх нижней рубахи. Такой элемент гардероба считался оберегом, его вышивали для казаков жены и матери. Если казак погибал, бешмет сжигали.

Зипун распашной вид одежды с узкими рукавами, без ворота. Он считался настолько важным в гардеробе, что походы за военной добычей часто называли походами за зипунами.

Носили казаки и шаровары с красными лампасами. Красные лампасы отличали донских казаков от кубанских.

А вот модницы-казачки надевали кубелек праздничное или повседневное платье. В таком наряде силуэт женщины напоминал бабочку.

Ну подробнее о теме расскажет в видео ведущая программы УТРО Татьяна Ткачева.

ДОН 24

Больше новостей на News-don.ru