Донбассу очень нужна вода, где ее можно взять?
Донбассу очень нужна вода, где ее можно взять
Над водной проблемой власти ДНР сейчас активно работают. Как отметил Денис Пушилин, ситуация с водой стабилизировалась, она подается в дома раз в двое суток, да и качество воды стало лучше,
С началом военных действий в 2014 году, водоканал Северский Донец Донбасс работал не в полную силу, поскольку ВСУ постоянно обстреливали насосные станции. После СВО встал вопрос - как решить вопрос кардинально?
Первый сценарий водного обеспечения - канал Северский Донец Донбасс, который сейчас разрушен. Для восстановления перекачивающих станций потребуются колоссальные затраты и несколько лет работы. Естественно, это произойдет только после полного освобождения республики.
Второй сценарий - строительство и запуск (пока лишь одной ветки) нового канала Дон Донбасс. Однако он не способен полностью закрыть потребности региона в водных ресурсах.
Третий сценарий это новый подход к внутренним источникам воды в Донбассе. Да, их немного, но они есть. Это многочисленные речушки и пруды, которые нужно расчистить и вести строгий учет их наполнения (что, собственно, сейчас и делает федеральное правительство) и шахтные воды.
Здесь, конечно, есть огромные технологические проблемы, поскольку шахтные воды сильно минерализированы, и чтобы их использовать, даже в качестве технической воды, требуется серьезная очистка.
#Донбасс #Вода #Шахты
Подписывайтесь на "Донбасс решает".