В школе 16 прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию стены памяти бойцам СВО, выпускникам учебного заведения
В школе 16 прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию стены памяти бойцам СВО, выпускникам учебного заведения.
Председатель городской Думы Оксана Тумко отметила, что это значимое событие не только для школы, но и для города.
2025 год Президентом России объявлен Годом Защитника Отечества в честь уважения к участникам специальной военной операции и в память о подвигах наших предков. Мы всегда будем чтить тех, кто стоял и стоит на страже нашей безопасности. Специальная военная операция идет более трех лет. Спустя восемьдесят лет после окончания Великой Отечественной войны наши воины опять защищают мир от нацизма. Наш долг помнить о подвигах наших солдат. Я выражаю искренние соболезнования родным и близким тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг, сказала Оксана Тумко.
На стене портреты и краткие биографии выпускников школы, погибших во время спецоперации.
Ученица 10 Б класса Анастасия Гельвер прочитала стихи Светланы Коротковой, посвященные памяти погибших бойцов.
Смерть не страшна,
Скажу тебе, пожалуй
Когда в бою
Нет времени жалеть
Я много раз читая умирала,
Чтобы назвать для них
Бессмертьем смерть.
В моей
Давно истрёпанной тетрадке
Они живут
В строках по номерам
Мои простые славные ребятки,
Пришлось за нас
Вам рано умирать
Листаю ночью
Ночью мне не спится:
Вот Игорь,
Вот Максим,
Вот Александр
Уже родными стали ваши лица,
И ваших мам я знаю голоса
Вот Нижневартовск,
Там Батайск, в Отрадной
Горят огни не спится по ночам
Война прошла
Убийцей беспощадной,
Ни сыновей не пощадив, ни мам
Скажу вам:
Умирать совсем не страшно,
Ну, а в бою для воина почёт!
Мы нашим внукам
О парнях расскажем,
И красным маком
Поле прорастёт