В школе 16 прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию стены памяти бойцам СВО, выпускникам учебного заведения

31 марта 2025, 13:15

В школе 16 прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию стены памяти бойцам СВО, выпускникам учебного заведения.

Председатель городской Думы Оксана Тумко отметила, что это значимое событие не только для школы, но и для города.

2025 год Президентом России объявлен Годом Защитника Отечества в честь уважения к участникам специальной военной операции и в память о подвигах наших предков. Мы всегда будем чтить тех, кто стоял и стоит на страже нашей безопасности. Специальная военная операция идет более трех лет. Спустя восемьдесят лет после окончания Великой Отечественной войны наши воины опять защищают мир от нацизма. Наш долг помнить о подвигах наших солдат. Я выражаю искренние соболезнования родным и близким тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг, сказала Оксана Тумко.

На стене портреты и краткие биографии выпускников школы, погибших во время спецоперации.

Ученица 10 Б класса Анастасия Гельвер прочитала стихи Светланы Коротковой, посвященные памяти погибших бойцов.

Смерть не страшна,

Скажу тебе, пожалуй

Когда в бою

Нет времени жалеть

Я много раз читая умирала,

Чтобы назвать для них

Бессмертьем смерть.

В моей

Давно истрёпанной тетрадке

Они живут

В строках по номерам

Мои простые славные ребятки,

Пришлось за нас

Вам рано умирать

Листаю ночью

Ночью мне не спится:

Вот Игорь,

Вот Максим,

Вот Александр

Уже родными стали ваши лица,

И ваших мам я знаю голоса

Вот Нижневартовск,

Там Батайск, в Отрадной

Горят огни не спится по ночам

Война прошла

Убийцей беспощадной,

Ни сыновей не пощадив, ни мам

Скажу вам:

Умирать совсем не страшно,

Ну, а в бою для воина почёт!

Мы нашим внукам

О парнях расскажем,

И красным маком

Поле прорастёт

Больше новостей на News-don.ru