Историограф. Ростов-на-Дону. 1938–1939 г. Выезд по тревоге 3-й городской пожарной команды

29 марта 2025, 19:27

Историограф. Ростов-на-Дону. 19381939 г. Выезд по тревоге 3-й городской пожарной команды.

В 1936 году Ростове, в подвале гостиницы Интурист (нынешняя Московская) загорелись доски, уголь, ящики. Создалась высокая температура. Кислородно-изолирующих аппаратов в то время еще не было, а маски Кенига и противогазы БН вышли из строя. Двое пожарных отравились дымом и потеряли сознание, но были спасены другими пожарными. Третьего, пораженного электротоком, также извлекли бойцы. Несмотря ни на что, пожар потушили успешно. 25 ноября 1936 года начальник УНКВД наградил месячными окладами 4 работников пожарной охраны города. Нескольким пожарным объявлена благодарность.

В 1937 году газета Молот публикует заметку о героических действиях пожарных Ростова при ликвидации огня 9 апреля на фабрике Главхимпрома. После взрыва пороха горела сера, получили ранения работницы, отравился дымом ствольщик Фильчаков. Но пожарные делали все возможное, чтобы пострадавших было как можно меньше @Molot_gazetaBot

Больше новостей на News-don.ru