Сегодня – общегородской субботник!
Сегодня общегородской субботник!
Датой рождения мероприятия считается 12 апреля 1919 года. Завершив пятничную смену, пятнадцать служащих депо Москва-Сортировочная решили остаться на своих рабочих местах, чтобы к утру закончить ремонт трех паровозов. Поскольку внеурочная рабочая смена пришлась на ночь с пятницы на субботу, такая форма безвозмездного трудового энтузиазма была названа субботником. 10 мая 1919 года состоялся первый массовый (205 чел.) коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге.
В современной России субботником называют любую работу по благоустройству территории, если она проводится не специализированными организациями.
На станции Москва-Сортировочная до сих пор существует маленький ведомственный музей первого субботника.
Субботники проводятся не только на территории нашей страны. Уборочные мероприятия в Норвегии именуют дюгнад (dugnad), и проводятся они ежегодно. Отличий от российских субботников практически нет. Жители городов в определенную дату выходят и убирают на улицах мусор.
В Финляндии субботник называется talkoot. Он больше подходит жителям загородных домов, что полностью соответствует образу жизни финнов: практически все они имеют частные владения вдали от городской суеты.
В ходе финского субботника люди убирают леса, обочины и парки, строят детские площадки, помогают соседям преклонного возраста чинить дома. Тот, кто не может непосредственно заниматься наведением порядка и выполнять физическую работу, кормит волонтеров или приглядывает за их детьми. Участие в финском субботнике свободное. Если человек без уважительной причины не явится на talkoot, штрафа за это ему не выпишут. Однако подобная ситуация сильно скажется на его репутации.
На фото работа батайских коммунальщиков. Снимок сделан вчера в половину шестого вечера. Вот у кого субботники каждый день.
Рекламный щит на фото попал случайно. Но получилось в тему.