На самом деле они не уходят в спячку: сегодня день пробуждения медведей

24 марта 2025, 20:18

На самом деле они не уходят в спячку: сегодня день пробуждения медведей

Как пояснили корреспонденту ДОН 24, медведи не уходят в спячку, а просто засыпают. Выражение впадать в спячку больше подходит для байбаков, сурков или ежиков.

Дело в том, что у них меняется температура тела: их можно взять в руки, перенести, померить. Медведи же все чувствуют, они во сне, пояснила Нина Дудина, заведующая отделом хищников Ростовского-на-Дону зоопарка.

В городских условиях, где постоянно слышен гул машин и ведутся строительные работы, о крепком сне можно только мечтать. И мишки выражают свое негодование: просыпаются, ходят с красными глазами, ворчат. В этот момент сотрудники дают им воды, они пьют и ложатся спать.

Так происходит и в природе, если разбудить косматого.

ДОН 24

Больше новостей на News-don.ru