В донском парламенте состоялось заседание круглого стола по вопросу льготного питания детей с особыми образовательными потребностями

19 марта 2025, 10:43

В донском парламенте состоялось заседание круглого стола по вопросу льготного питания детей с особыми образовательными потребностями. Инициатором обсуждения выступил комитет Законодательного Собрания Ростовской области по образованию.

Заместитель Председателя Заксобрания Ростовской области председатель профильного комитета Светлана Мананкина отметила, что в федеральном законодательстве произошли изменения, согласно которым для детей-инвалидов, как и ранее для детей с ограниченными возможностями здоровья, требуется создавать специальные условия для получения ими качественного образования в школах, лицеях, колледжах и техникумах.

Теперь четко сформулировано, какие именно условия должны быть созданы для детей с особыми образовательными потребностями. Условия самые разнообразные, но сейчас в фокусе нашего внимания вопрос льготного питания, отмечает Светлана Александровна. Сегодня все школьники с ОВЗ получают двухразовое горячее питание, а при обучении на дому денежную компенсацию. Однако, определяя детей-инвалидов как категорию, требующую особых условий, федеральный закон не учел их в норме о горячем двухразовом питании.

Несмотря на существующую проблему, в Ростовской области 46 муниципальных образований уже обеспечивают детей-инвалидов двухразовым горячим питанием или выплачивают денежную компенсацию.

Как показал мониторинг, проведенный комитетом по образованию, большинство донских муниципальных образований несправедливость уже устранили, однако остается девять городских округов и муниципальных районов, где школьники с инвалидностью льготным питанием все еще не обеспечены. Ситуация осложняется и тем, что инвалиды, обучающиеся в областных государственных школах, колледжах и техникумах, также лишены этой льготы. Это 661 юный житель Дона. По предварительным подсчетам, затраты областного бюджета на обеспечение двухразовым горячим питанием этих детей в 2026 году составят около 22 миллионов рублей сумма, вполне посильная для региональной казны, подчеркнула Светлана Мананкина.

Вице-спикер донского парламента отметила, что депутаты Законодательного Собрания Ростовской области будут готовить обращение на федеральный уровень, чтобы исправить эту ситуацию на законодательном уровне.

Законодательное Собрание Ростовской области

Больше новостей на News-don.ru