Реформа, связанная с сокращением числа ОГЭ с четырех до двух, пока обошла стороной Ростовскую область
Реформа, связанная с сокращением числа ОГЭ с четырех до двух, пока обошла стороной Ростовскую область
Эксперимент с двумя ОГЭ пройдет в трех регионах РФ. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы приняли сегодня в третьем чтении. Пилотными проектами стали Москва, Санкт-Петербург и Липецкая область. Они были выбраны из 12 регионов-кандидатов, в число которых входила и Ростовская область.
И они могли уже в этом году дать своим 9-классникам возможность сдавать только два обязательных госэкзамена, после чего продолжить образование в колледжах и техникумах, - сообщила депутат Госдумы РФ от Ростовской области Екатерина Стенякина. - Но качество обучения превыше всего. Для Единой России вопросы образования имеют стратегическую важность. Поэтому к третьему чтению было решено оставить в эксперименте субъекты РФ с лучшими региональными показателями.
Парламентарий добавила, что в этом году эксперты проанализируют первые результаты и решат, будет ли вариант с двумя ОГЭ после 9 класса применяться далее.
Напомним, в номере Молота от 07.03.2025 вышел обзорный материал на эту тему под названием Чему учат в школе. В нем, в частности, некоторые эксперты и родители выступили с резкой критикой грядущего эксперимента. Цитата по Молоту:
Разумеется, в выпускных классах надо заниматься усерднее, чем в начальной школе, - убежден отец двоих детей Виктор Маковеев. - Так было всегда. А сокращение числа экзаменов ведет к деградации и снижению уровня образования. Учителя уделяют особое внимание преподаванию предметов, выбранных для сдачи ОГЭ. Ясно, что речь в пилоте идет только об определенных группах выпускников. Но неужели будущим слесарям и сварщикам не нужно знать географию и историю России?