Новая дата в казачьем календаре
Новая дата в казачьем календаре
День российского кадета предложили отмечать депутаты Законодательного собрания Ростовской области.
На заседании круглого стола От кадетства к служению: казачество как основа воспитания, прошедшем в донской столице, законодатели совместно с экспертами обсудили вопросы развития казачьего образования и воспитания. Одним из главных предложений стало введение новой памятной даты России Дня российского кадета.
В 2025 году, объявленном Годом защитника Отечества, отмечается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Остро ощущается взаимосвязь между 1945 и 2025 годами.
Защита интересов Родины, защита исторической правды это наш современный долг и святая обязанность перед поколением победителей 1945 года, подчеркнул зампредседателя областного ЗС Вячеслав Василенко. Он отметил, что казачье образование играет в этом ключевую роль, являясь фундаментом, который помогает воспитывать патриотов и защитников Отечества.
Депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова рассказала, что сегодня на Дону действует 799 учебных учреждений со статусом казачье это детские сады, школы, кадетские корпуса, ССУЗы и ВУЗы. Центральным звеном системы являются восемь кадетских корпусов. Их выпускники, обладая глубокими знаниями и высокой дисциплинированностью, успешно продолжают обучение в высших учебных заведениях и, как правило, добиваются высоких результатов в профессиональной деятельности, в том числе, в служении Отечеству, - подчеркнула Лариса Тутова.
Многие выпускники кадетских корпусов являются участниками специальной военной операции, награждены государственными наградами за проявленные мужество и героизм. До сих пор в России нет официальной памятной даты, посвященной чествованию российских кадет. Учреждение такого дня позволило бы не только отдать дань уважения историческим и боевым заслугам кадетского движения, но и укрепить престиж кадетского образования, военной службы и патриотизма среди молодежи, отметил Вячеслав Василенко.
Участники заседания поддержали инициативу. Подходящей датой избрано 17 февраля. В этот день в 1732 году начались занятия в учреждении, впервые именованном Кадетский корпус по приказу императрицы Анны Иоанновны.
Донские депутаты подготовят обращение и после рассмотрения на заседании Заксобрания области направят его в Госдуму, Совет Федерации и Правительство РФ.
Каждый кадетский казачий корпус отмечает свою дату образования, свой индивидуальный праздник. Надеюсь, что федеральные органы власти поддержат инициативу донских парламентариев, и в казачьем календаре появится еще одна славная дата - День российского кадета, - отметил атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.