В День памяти и скорби на территории мемориального комплекса «Кумженская роща» состоялась церемония возложения Гирлянды Славы и цветов в память о защитниках Родины, павших в годы Великой Отечественной войны
В День памяти и скорби на территории мемориального комплекса Кумженская роща состоялась церемония возложения Гирлянды Славы и цветов в память о защитниках Родины, павших в годы Великой Отечественной войны.
В церемонии приняли участие Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, депутаты донского парламента, представители органов исполнительной власти, вооруженных сил, правоохранительных органов, церкви, волонтеры и неравнодушные граждане.
22 июня 1941 года в четыре утра посыпались авиабомбы на наши города, враг атаковал всю западную границу Советского Союза. Уже самые первые свидетельства того, как враг ступает по нашей земле, открыли истину: захватчики пришли, чтобы поработить наш народ огнем, истреблением и кровавой, бесчеловечной жестокостью. Начало Великой Отечественной войны принесло много неудач и поражений. Но с каждым днем росла ожесточенность сопротивления, с каждым контрударом Красной Армии источались силы врага. Наши воины, в 1941 году вгрызавшиеся в землю под Одессой и Киевом, под Минском и Смоленском, под Ростовом и Москвой, ценой своих жизней проторили дорогу к Великой Победе 1945 года. Вечная память! Никто не забыт и ничто не забыто! - написал Александр Ищенко в своем канале в Макс
У мемориального комплекса собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Торжественная церемония завершилась прохождением роты почетного караула ростовского гарнизона.