22 июня — День памяти и скорби

22 июня 2026, 08:10

22 июня День памяти и скорби.

Ровно 85 лет назад вероломное нападение нацистской Германии разделило жизнь миллионов наших соотечественников на до и после. Началась Великая Отечественная война самое тяжёлое и жестокое испытание в истории нашей страны.

От Бреста до Москвы, от Севастополя до Ленинграда беда пришла в каждый дом. Таганрог знает цену этой войне не по учебникам.

Наш город воинской славы пережил 680 дней тяжелейшей оккупации, разрушения, страшные трагедии мирных жителей и яростное сопротивление таганрогского подполья.

В каждой нашей семье хранится своя история, своя пожелтевшая фотография и своя незримая рана.

Сегодня мы зажигаем Свечи памяти и склоняем головы перед поколением победителей перед теми, кто бился на фронте, кто погибал в лагерях, кто держался в оккупации и кто сутками стоял у станков.

Наш святой долг беречь эту правду и передавать её детям.

Вечная память павшим!

Низкий поклон ветеранам!

Никто не забыт, и ничто не забыто!

Больше новостей на News-don.ru