22 июня — День памяти и скорби
22 июня День памяти и скорби.
Ровно 85 лет назад вероломное нападение нацистской Германии разделило жизнь миллионов наших соотечественников на до и после. Началась Великая Отечественная война самое тяжёлое и жестокое испытание в истории нашей страны.
От Бреста до Москвы, от Севастополя до Ленинграда беда пришла в каждый дом. Таганрог знает цену этой войне не по учебникам.
Наш город воинской славы пережил 680 дней тяжелейшей оккупации, разрушения, страшные трагедии мирных жителей и яростное сопротивление таганрогского подполья.
В каждой нашей семье хранится своя история, своя пожелтевшая фотография и своя незримая рана.
Сегодня мы зажигаем Свечи памяти и склоняем головы перед поколением победителей перед теми, кто бился на фронте, кто погибал в лагерях, кто держался в оккупации и кто сутками стоял у станков.
Наш святой долг беречь эту правду и передавать её детям.
Вечная память павшим!
Низкий поклон ветеранам!
Никто не забыт, и ничто не забыто!