В Целине на Алее Славы вандалы осквернили 39 могил бойцов СВО

12 мая 2026, 21:34

В Целине на Алее Славы вандалы осквернили 39 могил бойцов СВО

О случившемся КП Ростов-на-Дону рассказала Екатерина Тароян. Ее муж сейчас находится в зоне СВО, а на новом кладбище поселка похоронен его брат.

Где-то снесли кресты, залили или сорвали фотографии, разбили каменные вазы. Но главной мишенью стали флаги. Преступники срезали триколоры на каждой могиле, а еще - флаги ВДВ и штурмовых подразделений были беспощадно срезаны, сообщила Екатерина.

На место приехали полиция, представители районной администрации и следователи. По словам Екатерины, во время осмотра на кладбище были обнаружены дымовые шашки.

Аналогичные преступления той же ночью произошли в станице Егорлыкской и даже в Краснодаре. Родственники погибших не исключают, что акты вандализма спланированная акция.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 243.4 УК РФ Уничтожение, повреждение или осквернение воинских захоронений, памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений. Ход расследования взят на контроль в областном следственном управлении.

Источник: КП Ростов
Больше новостей на News-don.ru