В Ростовской области главврача «Онкодиспансера» осудили на два года

6 мая 2026, 18:22

В Ростовской области главврача Онкодиспансера осудили на два года

В Ростовской области главного врача ГБУЗ Онкологический диспансер Ростовской области Евгения Глумова осудили по статье Злоупотребление должностными полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе Кировского районного суда.

По версии следствия, он использовал свои служебные полномочия в личных карьерных интересах хотел создать видимость работы перед региональным министерством здравоохранения. Для этого медик потратил свыше 6 млн рублей, которые выделили из областного бюджета на покупку противоопухолевых лекарств. Позже выяснилось, что приобретённые препараты к этой категории не относились.

Эти деньги предназначались для оказания медицинской помощи онкологическим пациентам в амбулаторных условиях в рамках государственной программы Развитие здравоохранения. Действия Глумова привели к серьезным последствиям для людей с онкологическими заболеваниями, которые нуждаются в квалифицированном лечении противоопухолевыми лекарственными средствами, сказано в релизе.

Суд лишил Глумова свободы на 2 года и права заниматься деятельностью, связанной с руководством медучреждениями. Также его оштрафовали на сумму более 6 млн рублей.

Следите за новостями donnews в Telegram и МАКС

Больше новостей на News-don.ru