Геймеры вошли в историю: финалисты кибертурнира «Диктант Победы» встретились в Москве

28 апреля 2026, 18:04

Геймеры вошли в историю: финалисты кибертурнира Диктант Победы встретились в Москве

Финал первого киберспортивного турнира по игре Мир Танков (12+) в рамках просветительской акции Диктант Победы прошел в Музее Победы. Победителем соревнования, организованного в рамках одноименной международной просветительской акции, стал Максим Быков из Пермского края. Второе и третье место заняли Александр Павлов из Твери и Даниил Урсегов из Удмуртской республики соответственно.

Организаторами кибертурнира выступили Ростелеком, партия Единая России, Российское военно-историческое общество (РВИО), игровая студия Леста, Агентство креативных индустрий (АКИ) и фонд Сколково. Для подготовки к Диктанту Победы на цифровой образовательной платформе Ростелеком Лицей был создан специальный раздел с верифицированной ведущими историками информацией о событиях Великой Отечественной войны.

Михаил Осеевский, президент Ростелекома:

Геймификация один из важных трендов, когда через игровые практики вовлекает людей в решение тех или иных задач. Впервые мы внедрили геймификацию в просветительскую акцию Диктант Победы и полученные результаты впечатляют. Кибертурнир успешно совместил современные технологии и бережное отношение к истории. Это яркий пример того, как киберспорт становится эффективным инструментом привлечения молодежи к изучению важных страниц нашей истории, сохранению исторической памяти в разных поколениях.

Подробнее читайте на сайте: https://bloknot-rostov.ru/news/geymery-voshli-v-istoriyu-finalisty-kiberturnira-d-1970002

Больше новостей на News-don.ru