И.о. директора «ГО и ЧС» города рассказал о начале пожароопасного периода в Шахтах

15 апреля 2026, 17:28

И.о. директора ГО и ЧС города рассказал о начале пожароопасного периода в Шахтах

Вадим Недайвозов официально объявил, что в этом году пожароопасный сезон стартовал с 6 апреля, подчеркнув: чтобы уберечь город от стихии, а себя от беды, каждому жителю необходимо строго следовать правилам безопасности и проявлять предельную бдительность.

В рамках подготовки к опасному сезону городские службы и спасатели уже приступили к плановым выжиганиям сухой растительности.

Процесс начинается с тщательной подготовки территории: специалисты создают минерализованные полосы, буквально окольцовывая участок выжженной или вспаханной землей, через которую огонь не сможет пробиться.

Само выжигание проводится только при строгом соблюдении метеоусловий (слабый ветер, определенная влажность) и под непрерывным присмотром пожарных расчетов со спецтехникой.

Ценность таких мероприятий заключается в создании защитного барьера. Удаляя сухостой контролируемым способом сейчас, спасатели лишают возможности появиться потенциальному летнему пожару. Важно, чтобы этот процесс был именно контролируемым и профессиональным: в отличие от стихийного пала травы, плановые работы полностью предсказуемы.

О том, какие меры безопасности необходимо соблюдать, а также как избежать правонарушений и крупных штрафов, подробнее в видеоролике.

Больше новостей на News-don.ru