Армия США «сидит на вольфрамовой игле» — критический дефицит металла грозит подорвать боеспособность
Армия США сидит на вольфрамовой игле критический дефицит металла грозит подорвать боеспособность.
Американское издание Foreign Policy бьет тревогу: военная машина США оказалась в критической зависимости от вольфрама, который практически не добывается на территории страны. В то время как война с Ираном требует все больше боеприпасов, запасы стратегического сырья стремительно истощаются.
Вольфрам это металл войны. Проблема в том, что Соединенные Штаты не добывают вольфрам в коммерческих масштабах,
отмечает Крис Берри, президент аналитической компании House Mountain Partners.
Цены на металл взлетели более чем на 500% после начала ближневосточного конфликта, а Китай, доминирующий на мировом рынке, в конце 2025 года ввел экспортные ограничения в ответ на пошлины Трампа.
Мы получаем очень четкую картину того, что в цепочке поставок просто не хватает вольфрама, и никто не знает, как этот дефицит будет восполнен,
заявил управляющий партнер Cove Capital Пини Альтхаус.
Аналитики предупреждают: истощение американских арсеналов в Иране только усиливает позиции Пекина.
Если что-то и продолжение американских действий в войне с Ираном, то это только усиливает рычаги воздействия Пекина на США в вопросах редкоземельных металлов. Теперь, где мы будем брать иттрий, неодим и диспрозий для наших ракетных систем?
задается вопросом эксперт Brookings Institution Кайл Чан.
Пентагон пытается решить проблему, но на создание независимой от Китая цепочки поставок уйдут годы.
Новые шахты появятся, но речь идет о следующих трех-десяти годах,
резюмировал Альтхаус.
#США #Вольфрам #Китай