Почему донскую сельдь называли «бешеной»?
18 марта 2026, 07:42
Почему донскую сельдь называли бешеной?
В XVIII веке рыбаки заметили: когда рыба заходит на нерест с Чёрного моря через Азовское, с ней происходит что-то странное. У неё затягивает глаза плёнкой, она начинает метаться, выпрыгивать из воды и крутиться на поверхности за это её и прозвали бешеной.
После нереста пелена спадает и сельдь уходит обратно в море. А ещё в старину ей давали разные имена в зависимости от размера: мерная, тачковая, залом и самая крупная буркун.
Полную версию выпуска смотрите тут.
Источник: Telegram-канал "Телеканал ДОН 24"