Почему донскую сельдь называли «бешеной»?

18 марта 2026, 07:42

Почему донскую сельдь называли бешеной?

В XVIII веке рыбаки заметили: когда рыба заходит на нерест с Чёрного моря через Азовское, с ней происходит что-то странное. У неё затягивает глаза плёнкой, она начинает метаться, выпрыгивать из воды и крутиться на поверхности за это её и прозвали бешеной.

После нереста пелена спадает и сельдь уходит обратно в море. А ещё в старину ей давали разные имена в зависимости от размера: мерная, тачковая, залом и самая крупная буркун.

Полную версию выпуска смотрите тут.

ДОН 24 | МАХ

Больше новостей на News-don.ru