Системного администратора осудили за взлом 1С и ущерб почти на 2,5 млн рублей в Ростовской области
10 марта 2026, 20:45
Системного администратора осудили за взлом 1С и ущерб почти на 2,5 млн рублей в Ростовской области
Суд в Новошахтинске вынес приговор Прохору Филиппи, работающим сисадмином в двух местных компаниях. Филиппи добавил в программу специальную библиотеку с признаками вредоносного ПО, которая позволяла обходить лицензии и использовать программу незаконно. В результате компания-разработчик 1С-СОФТ потеряла почти 2,45 миллиона рублей.
Суд его признал виновным в создании вредоносного ПО и нарушении авторских прав. Ему дали 2 года условно с испытательным сроком 2 года.
Источник: Telegram-канал "Блокнот-Ростов"