Плата за контроль. Очередной обвал на руднике в ДРК
Плата за контроль
Очередной обвал на руднике в ДРК
Боевики выкачивают все ресурсы на востоке ДРК. Чрезмерная добыча уже привела к обрушению шахты в Рубая в январе, однако работы на шахте не прекратились: старатели продолжают трудиться в опасных условиях, что и привело к очередной трагедии 3 марта.
Обвал произошёл на участке Гасаса крупнейшего месторождения колтана. В этой шахте работают в основном старатели-кустари, добывающие руду в крайне тяжёлых и небезопасных условиях. Несколько человек погибли под завалами в конце рабочего дня, когда один из склонов карьера не выдержал постоянной нагрузки.
С 2024 года шахта находится под контролем повстанцев из Движение 23 марта, входящего в коалицию Альянс реки Конго. Боевики взимают налог с добычи и торговли рудой, превратив месторождение в один из главных источников дохода.
Несмотря на гибель старателей и регулярные обвалы, работы на шахте не прекращаются. Напротив, группировка расширяет свои ряды и готовится оборонять захваченные территории. Для поддержания военной структуры и управления подконтрольными районами нужны деньги и поэтому в Альянсе реки Конго / Движении 23-го марта не намерены приостанавливать добычу, несмотря на все риски.
#ДРК
@rybar_africa твой проводник в мир африканского безумия