После ваших многочисленных обращений по моему поручению было выполнено восстановление уличного освещения на улице Садовой, от улицы Яновской до переулка Спартаковского

6 марта 2026, 09:39

После ваших многочисленных обращений по моему поручению было выполнено восстановление уличного освещения на улице Садовой, от улицы Яновской до переулка Спартаковского. В рамках заключенного контракта установлены новый самонесущий изолированный провод и 15 современных светодиодных светильников. Эти светильники не только обеспечивают яркое и равномерное освещение, но и являются энергоэффективными, что позволит сократить расходы на электроэнергию.

Я хочу поблагодарить всех, кто обратился с просьбой о восстановлении освещения. Это лишь один шаг в большой работе. Мы не останавливаемся и продолжаем модернизировать систему городского освещения. За последние шесть лет, благодаря строительству новой инфраструктуры и развитию линий уличного освещения, количество светильников выросло на 3 766 штук и теперь составляет 12 714 штук.

В рамках энергосервисного контракта действуют:

368 воздушных линий

97 кабельных линий

3 086 опор освещения (включая 526 внутридворовых)

К сожалению, около 50% воздушных линий уличного освещения всё ещё используют старые голые провода. В условиях нашего климата (ветер, обледенение) они часто рвутся или вызывают короткие замыкания, что приводит к отключениям света. Это требует комплексной замены на современные самонесущие изолированные провода.

Понимаю, что для поддержания рабочего цикла и обеспечения безопасности нам нужно постоянно закупать новые светильники. По нашим планам, только в 2026 году мы должны заменить минимум 700 светильников, с постепенным увеличением этого числа в последующие годы. В 2025 году уже было приобретено и установлено 365 новых светильников, всего же было заменено 946.

Новочеркасск постоянно растет. Строятся новые микрорайоны, садоводческие товарищества становятся частью города. Все эти территории требуют комплексного благоустройства: дорог, тротуаров и, конечно, уличного освещения. К тому же, есть внутренние кварталы, даже в центре города, где уличное освещение отсутствует вовсе.

Очевидно, что в городе много адресов, где недостаточное или отсутствующее уличное освещение. Это недопустимо. Поэтому я вижу необходимость в создании отдельной муниципальной программы Развитие сетей уличного освещения. Это позволит нам ежегодно планировать и выделять бюджетные средства на строительство новых линий и модернизацию существующих.

Больше новостей на News-don.ru