Число погибших при обрушении колтановой шахты в ДР Конго возросло до 200 человек

5 марта 2026, 11:36

Число погибших при обрушении колтановой шахты в ДР Конго возросло до 200 человек.

После проливных дождей масштабный оползень засыпал несколько шахт, расположенных в <> районе, который в настоящее время контролируется повстанцами AFC/M23, что делает спасательную операцию по освобождению шахтеров, оказавшихся заблокированными под завалами, крайне сложной. <> Более 200 конголезцев погибли, примерно 70 детей среди жертв, говорится в сообщении министерства горнодобывающей промышленности страны.

Еще несколько человек получили ранения, их доставили в медицинские учреждения Гомы. Поисково-спасательные работы продолжаются.

В министерстве подчеркнули, что повстанцы препятствуют надзору за соблюдением мер безопасности на шахтах и обеспечению достойных условий труда. В связи с этим правительство присвоило району вблизи Рубайи статус красной зоны, официально запрещающий добычу и сбыт ископаемых.

Повстанческая коалиция

Альянс реки Конго (AFC) и Движение 23 марта (M23) со своей стороны заявила о пяти-шести погибших из-за обрушения.

Обрушение шахты произошло 3 марта. Местные СМИ сообщали о как минимум 100 погибших в ходе трагедии.

Африканская инициатива:

Telegram | ВК | Max

Больше новостей на News-don.ru