Судебная тяжба разгорелась вокруг «Дома с ангелами»

21 января 2026, 17:38

Судебная тяжба разгорелась вокруг Дома с ангелами

Власти Ростова судятся с разработчиком проекта реставрации объекта культурного наследия дома на Московской, 72 . Город пытается взыскать 11,2 млн рублей за срыв контракта с ФУП Центральные научно-реставрационные проектные мастерские.

Договор на проект реставрации заключили в 2021 году, но уже в 2023 году мэрия разорвала контракт из-за неисполнения обязательств.

В областном Арбитражном суде корреспонденту donnews.ru сообщили, что московское предприятие подало встречный иск и требует признать незаконность расторжения контракта.

Проектировщики утверждают, что земельный участок на Московской, 72, принадлежит ряду юридических лиц и простым горожанам, которые были против проводимых работ. Ещё власти Ростова не оформили в свою собственность все помещения дома, хотя проектирование уже началось.

Подрядчик утверждает, что не отказывался от контракта и сдавал работу поэтапно, но новые обстоятельства никто не учёл. Очередная встреча сторон в суде ожидается до 18 февраля.

Превратить Дом с ангелами в музей обещают с 2013 года сроки сдвигали уже не раз, а сам дом после расселения жильцов долгие годы оставалось заброшенным. Внутри него жгли костры и справляли нужду маргинальные личности.

#ростов #новостиростова #ростовнадону

Подпишись на @donnewsru

Больше новостей на News-don.ru