Озимые на Дону — в хорошем состоянии, но с оговорками
15 января 2026, 10:06
Озимые на Дону в хорошем состоянии, но с оговорками
Всходы озимых культур на донских полях выглядят уверенно: растения раскустились и достигли оптимальной фазы для зимовки. Несмотря на то, что снежного покрова меньше, чем хотелось бы аграриям, серьёзных рисков для посевов сейчас нет.
Осенние дожди помогли восполнить дефицит влаги в верхних слоях почвы, что обеспечило дружные всходы. Однако запасы влаги остаются неглубокими этого может не хватить для весеннего сева, особенно масличных культур.
Главный вопрос для земледельцев какая погода ждёт регион весной. Именно от количества осадков будет зависеть будущий урожай.
Ответы аграриев и подробности в сюжете Вести.Дон.
Источник: Telegram-канал "Вести. Дон"