Ростов вошел в число самых вежливых городов России

12 января 2026, 18:00

Ростов вошел в число самых вежливых городов России

Донская столица вошла в число лидеров общероссийского рейтинга по индексу благодарности. В 16 городах-миллионниках России к Международному дню спасибо прошло исследование культуры благодарности.

Эксперты Сбера и Аналитического центра НАФИ узнали, насколько охотно жители крупных городов благодарят друг друга, а также рассчитали соответствующий индекс благодарности. Ростов занял в этом списке почетное третье место.

Исследование подтвердило, что большинство россиян регулярно используют выражение благодарности. Почти все граждане (92%) легко произносят спасибо в повседневной жизни и при получении услуг. Среди прочего, 78% поблагодарили курьера, 66% коллегу за помощь, 61% того, кто придержал дверь, а 52% исполнителя платных услуг. В большинстве семей (81%) принята традиция говорить спасибо близким. Цветовые ассоциации со словом спасибо: зеленый цвет назвали 34%, желтый 19%, красный 13%, белый 12%, синий всего 6%.

Читать подробнее

Больше новостей на News-don.ru