Состояние озимых в донских полях эксперт оценил как «более или менее нормальное»
12 января 2026, 18:00
Состояние озимых в донских полях эксперт оценил как более или менее нормальное.
Всходы были дружными благодаря относительно высокой влажности воздуха, даже при том небольшом количестве осадков, которые выпадали осенью, сообщила Молоту директор государственного центра агрохимической службы Ростовский Ольга Назаренко.
На пользу всходам пошли и заморозки, которые установились в регионе в конце года.
Высота снежного покрова в некоторых районах достигала 1517 см, что помогло избежать каких-то негативных последствий низких температур, а они в ночные часы местами опускались до 15 градусов, отметила специалист.
По ее словам, аграрии еще рассчитывают на хорошие осадки, которые позволят обеспечить запасы влаги в метровой толще грунта, особенно это необходимо Цимлянскому району.
В середине февраля эксперты выйдут в поля, чтобы оценить содержание влаги в метровой толще. Также предстоит выяснить количество азота в почве. Обязательно нужно узнать, какое количество растений находится на одном квадратном метре. Эти три показателя будут положены в основу оценки состояния озимых и прогнозов, объяснила Молоту Ольга Назаренко.
Они будут представлены в дни проведения агропромышленного форума юга России. В этом году он пройдет с 25 по 27 февраля в ДонЭкспоцентре.
Источник: Telegram-канал "Молот", репост Телеканал ДОН 24